PDA

Ver Versão Completa : Vc ja trocou o escape da moto?



Roberval2005
13-09-05, 05:29
Essa semana chega meu escape esportivo pra Viraguinho e...


será q precisa mexer alguma coisa na carburação qdo faz a troca?



t+

alexandrecatani
13-09-05, 06:58
tem q regula a mistura de ar

Zanca
13-09-05, 07:47
Vc mesmo vai trocar o escape

Para regular a mistura de ar/comb o mais facil é fechar todo o parafuso e ligar a moto e começar a abrir o parafuso pode dar umas acelerada no começo bem de leve pois ela ira morrer, abra ate a aceleração da moto estabilizar numa rotação alta ai blz esta regulado geralmente da 2 volta e meia depende da moto e do escape

NEUDSON
13-09-05, 08:08
TEM DE REGULA O CARBURADOR - TIREI O ORIGINAL ESSA SEMANA E COLOQUEI UM RONCAR ML STRALADOR FICOU MAIS FORTINHA -

VIRAGO....TBEM QUERO BUAaaaaaaaa

Zanca
13-09-05, 08:10
TEM DE REGULA O CARBURADOR - TIREI O ORIGINAL ESSA SEMANA E COLOQUEI UM RONCAR ML STRALADOR FICOU MAIS FORTINHA -

VIRAGO....TBEM QUERO BUAaaaaaaaa

Se vc mesmo fizer a limpeza do carburador abra 2 volta na mistura ar comb e achar que ficou ruim abra mais meia volta na minha tinha um escape desse e eu deixava com 2 volta e ficava otima a motinha

Motoka
13-09-05, 08:51
A mistura é simples. Ou no parafuso d ar (q fica na lateral), ou na mistura da gasolina (só aumentar ou diminuir o giclê). O + prático e no parafusinho de ar, até uma criança faz..heheh

TRW
13-09-05, 08:51
da um pokinho mais de gas pra ela, no ar+ gas

M@R!B!Z
13-09-05, 21:08
CARA TEM Q DA UMA REGULADA NO CARBURA!!!PQ SE NAUM DPOIS O ESCAPE FICA SE PEIDANDO TODO!!CADA ESTORO D LARGA NEGUINHU CORRENDO NA CALÇADA!!HEHEHE!!ABRAÇOS

Roberval2005
17-09-05, 17:03
CARA TEM Q DA UMA REGULADA NO CARBURA!!!PQ SE NAUM DPOIS O ESCAPE FICA SE PEIDANDO TODO!!CADA ESTORO D LARGA NEGUINHU CORRENDO NA CALÇADA!!HEHEHE!!ABRAÇOS

acabei de trocar e ehisso q ta acontecendo mesmo, ela parece q ta dando tiro

pior q nem sei como regular...

Pastel
27-09-05, 00:40
é isso mesmo.. qd trocar o Kano é soh da uma regulada no ar do carbura q resolve os problemas... Falow :D

Ramiro
30-09-05, 18:28
O que acontece se o cara naum regula essa mistura de ar? Eu quero comprar um roncar.. mas se eu achar que fica muito barulhento, quando eu fizer uma viagem eu quero trocar e botar o original.. ai eu vou ter que ficar regulando sempre que trocar?

Alan
01-10-05, 10:44
O que acontece se o cara naum regula essa mistura de ar? Eu quero comprar um roncar.. mas se eu achar que fica muito barulhento, quando eu fizer uma viagem eu quero trocar e botar o original.. ai eu vou ter que ficar regulando sempre que trocar?

Não é obrigatório, mas necessário...